Вопрос-ответ

Уважаемый посетитель!
Вы вошли в рубрику «Вопрос руководителю управления образования». Здесь вы сможете напрямую задать вопрос руководителю управления образования. При написании вопроса администрация сайта просит Вас придерживаться нижеследующих правил:
1.Каждое Ваше обращение не должно содержать больше одного вопроса.
2.Вопрос по факту не должен касаться других регионов республики.
3.Вопрос не должен быть задан в оскорбительном тоне, недопустимы нецензурные выражения.
4.Если обращение-жалоба касается конкретных должностных лиц либо деятельности предприятий, оно должно быть подкреплено подтверждающими фактами.
5.Вопросы, относящиеся к определенной тематике, должны создаваться в соответствующем разделе. Если Вы не знаете, к какому разделу отнести вопрос, создавайте его в разделе «Общие вопросы».
6.Все поля обязательны для заполнения. Анонимные запросы рассматриваться не будут.

Список вопросов

  • Асем
    2020-04-28 13:11:16
    avatar
    В связи со сложившейся ситуацией по короновирусу не стало возможности платить за учёбу ребёнка в частной школе. Но администрация частной школы Марьям отказывается отдавать документы ребёнка, говоря что мы обязаны платить и не можем уйти, а финансовые проблемы их не интересуют. Насколько правомерны их действия? И должна ли я платить за обучение в режиме онлайн? Платить преподавателю согласны, просто так школе нет. Просим помочь в данном вопросе.
    Ответ
    avatar
    Добрый день! Уважаемый родитель, Вы знаете, что при поступлении в школу между Вами и школой был заключен договор. В данном документе были указаны права и обязанности сторон, сроки обучения и размер оплаты за обучение.
    По вопросу оплаты просим Вас обратиться к учредителю, поскольку принятие решения о снижении или отмене оплаты входит только в его компетенцию.

  • Жакупова Айгуль Спатаевна
    2020-04-28 13:09:07
    avatar
    Добрый день, Ляззат Ауесхановна! Я работаю учителем информатики. Приближается конец четвертой четверти и встал вопрос об оценивании учащихся. В последнем приказе №149 от 17 апреля 2020г. даны разъяснения о количестве СОР и СОЧ. Целью внесенных изменений было облегчить учащимся нагрузку в это время дистанционного обучения. Пункт 14-9 гласит: «14-9. В условиях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера за четверть проводится один СОР, в конце четверти СОЧ.». Это вызвало ряд вопросов у тех учителей, которые занимаются один час в неделю. Это предметы информатика, всемирная история и др. В третьей четверти вышел приказ №509, в котором для таких предметов внесли изменения: один СОР за 3 четверть, один СОР за 4 четверть и по этим результатам оценка за второе полугодие. Теперь непонятно, новый приказ отменяет приказ №509 или он остается в силе. Ведь на основании нового приказа по этим предметам добавляется еще СОЧ. Но это противоречит цели: облегчить деятельность учащихся в условиях ДО, особенно у которых один час в неделю. Может дать эти разъяснения не только мне лично, но и РОО, а те в свою очередь школам. Чаты города взорвались, обсуждая эту тему
    Ответ
    avatar
    Добрый день!  В настоящее время приказ МОН РК №509 от 26 ноября 2019 г.  действует. В пункте 14-4 данного приказа указано, что при учебной нагрузке 1 час в неделю СОР проводится не более двух раз в четверти с объединением разделов, оценка выставляется за полугодие. СОЧ не проводится». То есть, годовая оценка выставляется с учетом оценок за СОР.

  • Мазур Фаина
    2020-04-28 13:06:57
    avatar
    Здравствуйте, можно узнать у вас мы находимся все на дистанционном обучении, является ли это тем что учитель не должен объяснять тему урока а просто скидовать задание на перед за 2- 3 урка а потом ставить в кундилеке заниженную оценку и говорить что много ошибок не указывая даже на эти ошибки, по мимо этого задание отправляются учителями в разное время, просто задание и домашние работы , больше не чего , как ребёнок должен учится сам получается да ? А для чего тогда учительница?
    Ответ
    avatar
    Добрый день! В связи с введением режима чрезвычайного положения школы Казахстана перешли на дистанционную форму обучения. В связи с этим были разработаны Методические рекомендации по организации учебного процесса на основе дистанционных образовательных технологий в организациях среднего образования в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в период пандемии, утвержденные приказом МОН РК №123 от 01.04.2020 г.
    Согласно этих рекомендаций учитель, кроме рассылки опорных конспектов, домашнего задания и дополнительного учебного материала для учащихся через электронный журнал kundelik.kz, электронную почту учащегося, мобильное приложение «WhatsApp», осуществляет контроль за самостоятельной работой обучающегося, предоставляет обратную связь. Суть обратной связи заключается в разъяснении вопросов, вызывающих затруднения у учащихся, анализ ошибок и способы их устранения, и, при необходимости, проведение индивидуальных консультаций.
    Просим Вас указать школу, класс и предмет для решения поднятых Вами проблем. Просим также обратиться по телефону 8-707-382 10-77.

  • Виктория
    2019-10-25 13:22:05
    avatar
    общеобразовательная школа №193 г.Алматы
    03 сентября 2019 года сдали классному руководителю документы и деньги на онай карточку, сегодня 10 октября нет ни онай карточки, ни документы для карточки не возвращают, первая просьба о возврате документов ( я молчу о деньгах)с моей стороны была 26 сентября, до сих пор не получила, на мои претензии и вопросы получила ответ- [12:44, 10.10.2019] Индира Даулеткильдиевна: Извините я по семейным обстоятельствам не работе.
    Ответ
    avatar
    Добрый день! На вопрос, поступивший на сайт Управления образования города Алматы  сообщаем следующее:

    В целях разъяснения сложившегося обстоятельства, была проведена беседа с классным руководителем и ответственным лицом за оформление карточек «ОНАЙ» по школе.   Приняты меры  в отношение классного руководителя  Рахымжановой   Индиры  Даулеткельдыевны и ответственного за  оформление карточек  «ОНАЙ» по школе Фатыкова Рафаэля Канифовича в виде замечания. На данный момент Ваши карточки готовы.

  • Айнур
    2019-10-24 09:13:11
    avatar
    Здравствуйте. Я бы хотела знать как производится оплата труда учителя с квалификацией педагога-исследователя со стажем 16 лет
    Ответ
    avatar
    Добрый день! На вопрос, поступивший на сайт Управления образования города Алматы  сообщаем следующее:

    Для более подробную информацию и  решения Вашего вопроса просим Вас обратиться к отделу планово-финансовой работы по телефонам 262-32-62,262-27-11,272-47-33.

Добавить вопрос